Los 813

Bronze des Yama auf ergänztem Sockel

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, 18./ 19. Jh.
H. 13,5 cm (o.S.)
Stehend in Alidhasana, beide Hände im Tarjanimudra erhoben, mit Rock, Channavira, Mala der abgetrennten Köpfe, mit Juwelen geschmückt, sein stiergesichtiger Kopf zeigt einen zornigen Ausdruck mit wulstigen Augen unter buschigen Augenbrauen, offenem Mund mit doppelter Zahnreihe und Reißzähnen und seiner rot gefärbten, flammenden Frisur, die mit einem mit Totenköpfen besetzten Diadem gesichert ist.
Alte bayerische Privatsammlung, zusammengetragen in den 1970er und 80er Jahren
Leicht bestoßen, Attribute und Sockel verloren, auf Stand montiert